20 Апреля 2022

Правила безопасности при посещении игровых площадок, аттракционов, каруселей.

Яркие и красивые аттракционы, размещаемые в частных и многоквартирных дворах, на территориях организаций образования, несомненно, привлекательны для детей. Но на площадках необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы активные игры и физические упражнения не стали причиной несчастных случаев.

Для этого необходимо объяснить каждому ребенку следующее:

1. Нельзя пробегать рядом с движущимися каруселями и качелями или приближаться к ним.
  2. Маленьким детям кататься на каруселях, качелях и с горки можно только под присмотром родителей/иных взрослых лиц.
  3. Обязательно слушать взрослых, быть аккуратными и не мешать другим играющим.
  4. Нельзя бросать в других людей игрушки, песок или гравий.
  5. Запрещено во время движения аттракционов спрыгивать/сходить с них, необходимо подождать полную остановку качелей, каруселей и т.п.

Существует еще пять правил, которые должны выполнять взрослые, приведших своего ребенка на аттракционы:

• осмотреть территорию на предмет подозрительных предметов, ям и других опасных факторов;
  • проверить, хотя бы визуально, целостность и исправность конструктивных элементов площадки;
  • небезопасные элементы попытаться обезопасить или исправить;
  • определить тактильно температуру открытых металлических частей, попадающих под прямые солнечные лучи — летом не исключен риск серьезных ожогов;
никогда не оставлять играющих детей без присмотра.

карасель.jpg

sm.jpg

Ойын алаңдарына, аттракциондарға, карусельдерге бару кезіндегі қауіпсіздік ережелері.

Жеке және көп пәтерлі аулаларда, білім беру ұйымдарының аумағында орналасқан жарқын және әдемі аттракциондар, сөзсіз, балалар үшін тартымды. Бірақ белсенді ойындар мен физикалық жаттығулар жазатайым оқиғаларды тудырмауы үшін сайттарда қауіпсіздік ережелерін сақтау қажет.

Ол үшін әр балаға мыналарды түсіндіру керек:

1. Сіз қозғалатын карусельдер мен әткеншектердің жанына жақындамауды.
  2. Кішкентай балалар тек ата-аналардың/басқа ересектердің бақылауымен карусельге, әткеншекке және слайдқа мінуге болады.
  3. Ересектерді тыңдауды, абай болуды және басқа ойыншыларға кедергі жасамауды.
  4. Ойыншықтарды, құмды немесе қиыршық тасты басқа адамдарға тастауға болмайды.
  5. Аттракциондар қозғалысы кезінде олардан секіруге / шығуға тыйым салынады, әткеншектің, карусельдің және т. б. толық тоқтауын күту керек.

Балаларды аттракционға шығарған кезде ересектер ұстанатын тағы бес ереже бар.:

• аумақты күдікті заттарға, шұңқырларға және басқа да қауіпті факторларға тексеріңіз;
  • алаңның конструктивтік элементтерінің бүтіндігін және дұрыстығын көзбен шолып тексеру;
  • қауіпсіз элементтерді қорғауға немесе түзетуге тырысыңыз;
  • күн сәулесінің әсерінен ашық металл бөлшектерінің температурасын тактильді түрде анықтаңыз - жазда қатты күйіп қалу қаупі бар;
  • ойнап жүрген балаларды ешқашан қараусыз қалдырмау.