2 Ноября 2021

PISA - 2021

Что такое PISA

PISA – это международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for international student assessment), созданная Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Над программой работают учёные со всего мира, которые разрабатывают спецтесты.

E2luIOgseZ4.jpg

По сути, это сравнительная оценка математической, естественнонаучной и читательской грамотности. Тесты проводят для обучающихся 15-летнего возраста. Результаты показывают не уровень академических знаний, а уровень функциональной грамотности, то есть насколько школьники могут применять полученные знания на практике, логически мыслить, делать обоснованные выводы, интерпретировать информационные графики и диаграммы.

PISA (Programme for International Student Assessment) — международное тестирование 15-летних подростков. Его цель — проверить умение применять полученные знания в реальной жизни и проводится раз в три года. В 2022 году Казахстан вновь примет участие в данном международном исследовании. Тестирование PISA проводится следующим образом. Сначала отбираются регионы, затем, случайным образом – школы. И уже из списка 15-летних подростков по воле случая — участники.