10 Ноября 2016

Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 85-летию выдающего ученого историка Манаша Козыбаева.

В Доме Дружбы 9 ноября 2016 года прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная 85-летию выдающего ученого историка Манаша Козыбаева.

Мероприятие организовал Государственный архив Костанайской области. О наиболее значимых вехах жизни выдающегося ученого рассказала сестра академика Саулеш Кабашевна, и Еркін Әбіл Аманжолұлы, доктор исторических наук и ректор Костанайского государственного педагогического института

– С именем Манаша Кабашевича неразрывно связаны яркие страницы истории независимого Казахстана. Академик Козыбаев был одним из инициаторов разработки актуальных проблем отечественной истории и формирования исторического сознания нации, – сообщил профессор.

В докладе «Быть достойным имени…» к 85-летию Академика Манаша Козыбаева, учитель истории средней школы №23 им. М. Козыбаева Чеботарева Р.А. рассказала о доброй традиции в январе в день памяти Манаша Кабашевича проводить научные чтения, где ученики всех классов показывают результаты своего труда, свои первые шаги в науку.

В нашей школе благодаря поддержке семьи Козыбаевых и лично супруги академика Сары Пшенбаевны был открыт зал для занятий хореографического ансамбля «Тарлан», который развивается год от года, открывает новые грани талантливых танцоров.

Живой интерес у учащихся школы вызывают экспонаты школьного музея, которые в их воображении рождают образ ученого человека сумевшего направить свой талант в нужное русло, в дело по душе и добиться высоких результатов.

Мы гордимся тем, что наша школа носит имя этого великого человека, память о котором сохраниться в наших сердцах.